Создание компонентов в PADS Professional/Xpedition – Часть 6. Инструменты рисования в Cell Editor

Создание посадочных мест в редакторе Cell Editor было рассмотрено в предыдущем блоге. В отличие от других популярных САПР, Cell Editor имеет удобные встроенные инструменты рисования. Давайте рассмотрим некоторые из них.

Для начала активируйте несколько панелей, которые дают быстрый доступ к инструментам рисования, редактирования и привязки – просто кликните правой кнопкой мыши по любой из имеющихся на экране панелей инструментов (Рис. 1):

картинка Панели инструментов для рисования, редактирования и привязки
Рис. 1. Панели инструментов для рисования, редактирования и привязки

1. Создание линий и фигур (Рис. 2):

картинка Создание линии
Рис. 2. Создание линии

Линии, прямоугольники, окружности лучше всего строить в режиме Draw Create. Активируйте его специальной кнопкой на панели Standard. В этом режиме в нижней части редактора станут доступны кнопки быстрого доступа, которые по аналогии с известным файловым менеджером Total Commander, показывают также номер клавиши из ряда F на клавиатуре, например, F3 – переход к рисованию линии.

На панели Properties всегда отображаются свойства выделенного объекта, слой, толщина и т.д. Можно сделать предварительную настройку перед рисованием.

При рисовании полилиний вы всегда можете через Properties или через панель Draw Create выбрать угол рисования с точными размерами фаски и скругления (Рис. 3):

картинка Редактирование угла рисования полилинии
Рис. 3. Редактирование угла рисования полилинии

2. Дополнительные команды редактирования линий

На панели Draw Edit находятся достаточно функциональные команды, большинство из которых становятся активными при выделении линий и полигонов. Например, создайте две параллельные линии, выделите их и выберите команду Join. Если после этого нажимать Tab, то вы сможете выбрать вариант соединения линий (Рис. 4):

картинка Выполнение команды Join
Рис. 4. Выполнение команды Join

Команда Dissolve Polyline or Polygon разбивает полилинию или полигон на отдельные линии, упрощая их редактирование (Рис. 5):

картинка Разбиение полилинии или полигона на отдельные линии
Рис. 5. Разбиение полилинии или полигона на отдельные линии

PADS Professional Layout/Cell Editor позволяет рисовать графику любой сложности достаточно быстро и удобно, не прибегая к сторонним приложениям. Тем не менее, при необходимости графика может быть импортирована из DXF файла.

Посмотрите данный видеоурок об инструментах рисования в PADS Professional Layout/Cell Editor.

В следующем блоге мы разберем создание компонентов Part Editor.

Комментарии для сайта Cackle